600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Проектирование

Проектирование и изготовление копланарных ламинированных проводников

Использование копланарных ламинированных проводников являются критически важным для силовой преобразовательной техники с токами, превышающими 75А. Кроме этого, за счет компактных размеров, копланарные проводники позволяют организовать распределение питания и сигналов с высокими токами между различными элементами в ограниченном пространстве в воздушной, наземной и морской технике..

Применение копланарных проводников для силовой преобразовательной техники дает возможность:

  • существенно снизить паразитную индуктивность в цепи “конденсаторы звена постоянного тока – силовые транзисторы” и уменьшить величину выбросов напряжения при переключении транзисторов на высокой частоте;
  • снизить влияние “скин-эффекта” и более эффективно использовать сечение проводника за счет развитой поверхности и малой толщины проводников;
  • снизить нагрев проводников за счет более эффективного охлаждения развитой поверхности копланарного проводника;
  • более эффективно использовать пространство вблизи копланарного проводника за счет полной изоляции проводников, находящихся под напряжением.

Применение копланарных проводников для организации распределения питания и сильноточных сигналов обладает следующими преимуществами по сравнению с жгутами и кабелями :

  • компактные размеры за счет использования изоляторов толщиной 0,3 мм;
  • жесткая конструкция копланарного проводника;
  • большая плотность тока за счет развитой поверхности проводников;

В качестве начальных условий для проектирования копланарных ламинированных проводников выступает размещение силовых элементов: конденсаторов, снабберов, силовых модулей.

Для обеспечения низкой себестоимости изготовления и подготовки производства ламинированных копланарных шин при проектировании желательно соблюдение несложных правил:

  • Наиболее дешевым в изготовление является вариант копланарной шины, когда копланарность проводников соблюдается только в одной плоскости. На отгибах и перегибах разнополярные проводники при этом проходят отдельно.
  • Для исключения необходимости использования вставок из изоляционных материалов желательно оставлять припуск на спекание изоляторов не менее 4 мм с учетом припусков на переходы изоляторов между слоями.
  • При необходимости организации резьбовых крепежных элементов, желательно использовать стандартный запрессовочный крепеж. При этом необходимо соблюдать требования ГОСТ 9.005-72 “Единая система защиты от коррозии и старения (ЕСЗКС). Металлы, сплавы, металлические и неметаллические неорганические покрытия. Допустимые и недопустимые контакты с металлами и неметаллами (с Изменением N 1)”.

Соблюдение этих несложных правил позволит существенно снизить себестоимость изделий в серийном производстве и обеспечить конкурентоспособность Вашего конечного изделия.