600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Какой процент продуктов не проходит тесты на ЭМС с первого раза?

Проектирование и изготовление копланарных ламинированных проводников

Повысьте Свой показатель Успеха.

Удивительно, но существует не так много информации о частоте отказов при тестировании на электромагнитные помехи. Это удивительно, потому что так много продуктов терпят неудачу.

Частота отказов от 50% до 90%

Согласно отчету Intertek Testing Services, Боксборо, Массачусетс, 50% устройств выходят из строя Тестирование электромагнитных помех с первой попытки. Intertek отмечает, что после первоначальной 50%-ной частоты отказов от 5% до 7% не проходят повторное тестирование и от 1% до 2% терпят неудачу в третий раз.

Во втором отчете Intertek говорится: “Более 90% электрических медицинских устройств, протестированных Intertek, не соответствовали требуемым стандартам при первом представлении”. Самая главная причина? 97% не проходят тестирование на ЭМС с первого раза.

10 Most Common EMI Test Failures

Более высокий уровень отказов в армии, авиации и автомобилестроении

Intertek тестирует в основном бытовую электронику и медицинские устройства на соответствие стандартам Европейского союза (ЕС), CISPR22, CISPR24 и IEC 60601-1-2. По сравнению со стандартами военной, коммерческой авиации и автомобилестроения, стандартам ЕС относительно легко соответствовать. Число отказов при первых испытаниях на электромагнитные помехи в военной, авиационной и автомобильной промышленности, вероятно, выше.

В отличие от потребительских и медицинских устройств, военная и авиационная электроника часто взаимосвязаны в сложных системах, поэтому установки для тестирования электромагнитных помех являются более сложными, часто требующими многочисленных кабелей и сложного вспомогательного оборудования для тестирования для имитации работы системы.

Требования к электромагнитной совместимости автомобилей значительно более жесткие, чем у их потребительских и медицинских аналогов, а автомобильные кабели редко экранируются, что усложняет соблюдение требований.

Что вызывает сбои в тестировании EMI?

Интертек резюмирует, что основной причиной первоначального Испытание на электромагнитную совместимость неудача, основанная на их опыте, является:
Недостаточное знание принципов ЭМС

– Несоблюдение принципов ЭМС
– Применение неправильных правил по электромагнитной совместимости
– Непредсказуемые взаимодействия между элементами схемы
– Включение несоответствующих модулей или сборочных единиц в конечный продукт

Первые три пункт – это несложно. Если вы ничего не знаете об EMC или, что еще хуже, вы что-то знаете, но не используете то, что знаете, результат, вероятно, не будет благоприятным. Аналогично, если вы разрабатываете в соответствии с неправильными правилами ЭМС, результаты могут вам не понравиться.

Непредсказуемые взаимодействия

Сбои в тестировании на электромагнитные помехи, вызванные непредсказуемыми взаимодействиями, можно предотвратить. Как? Предсказать взаимодействия!

Сбои в тестировании на электромагнитную совместимость часто являются результатом резонансов. Элементы схемы имеют саморезонанс, компоненты резонируют с другими компонентами схемы, а компоненты резонируют с электрическими кабелями. Некоторые из этих взаимодействий неожиданны и могут быть весьма значительными.

Например, провод заземления, соединенный с корпусом коробки на одном конце и плоскостью заземления испытательного стенда на другом, может создавать нестандартные излучаемые электрические поля на своей резонансной частоте при возбуждении всего несколькими сотнями микровольт.

Будьте активны

Многие сбои в тестировании на ЭМС происходят из-за того, что во время проектирования анализ ЭМС практически не проводится.

Последнее слово из отчета Intertek: “Учитывайте EMC на ранних стадиях процесса проектирования. В процессе разработки продукта между концепцией и выходом на рынок существует множество возможностей, когда критерии ЭМС должны быть установлены, подтверждены, протестированы и, возможно, изменены”.

_________________________________________________________________________________________________________

Почему 50% продуктов не проходят тестирование на электромагнитную совместимость с первого раза. (н.д.). Извлечено из http://www.intertek.com/uploadedFiles/Intertek/Divisions/Commercial_and_Electrical/Media/PDF/EMC_Testing/Why-50-Percent-Fail-EMC-WP.pdf

Медицинские устройства: предотвращение сбоев в тестировании на соответствие требованиям. (н.д.). Извлечено из http://www.intertek.com/uploadedFiles/Intertek/Divisions/Commercial_and_Electrical/Media/PDF/Medical_Equipment/Medical_Devices_%20Avoiding_Compliance_Test_Failures.pdf