600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Правильное сочетание анализа электромагнитных помех

Проектирование и изготовление копланарных ламинированных проводников

Является ли EMI / EMC неотъемлемой частью дизайна вашей продукции? Так и должно быть.

Предотвращение электромагнитных помех имеет важное значение.

Поскольку каждое электронное устройство должно быть электромагнитно совместимым и должно проходить обязательные тесты на электромагнитные помехи, на определенном этапе разработки продукта необходимо проанализировать схему, макеты печатных плат и упаковку, чтобы убедиться, что требования к электромагнитной совместимости будут соблюдены.

Но вот в чем загвоздка.

Многие проекты, хорошо, большинство проектов, не учитывают электромагнитные помехи при разработке продукта. Часто электромагнитные помехи привлекают внимание, которого они заслуживают, только после того, как продукт не прошел тест на электромагнитные помехи.

Как скажет вам любой инженер, которому не повезло с устранением неполадок при тестировании EMI, устранение неполадок EMI на поздних этапах игры может быть сложным и дорогостоящим. Для некоторых проектов проблемы с EMI не могут быть устранены без серьезного редизайна.

Проблема, с которой сталкиваются многие инженеры, очевидна: на этапе проектирования практически не выделяется времени и бюджета для оценки и предотвращения проблем с электромагнитными помехами. Конкурентная природа электронного дизайна сокращает графики и сужает кошельки.

Итак, перед нами дилемма:

Мы знаем, что должны заранее заняться профилактикой электромагнитных помех.
Но у нас мало времени и денег, чтобы сделать это.

Если на этапе проектирования мы ничего не предпримем для контроля электромагнитных помех, продукт почти гарантированно не пройдет один или несколько тестов на электромагнитные помехи и не будет соответствовать требованиям по электромагнитной совместимости. Продукт не может поступить на рынок и не может быть доставлен конечному потребителю.

Поиск и устранение неисправностей EMI сопряжено со стрессом, трудностями и может стать финансовым кошмаром и нарушением графика.

С другой стороны, исчерпывающий анализ электромагнитных помех требует много времени и непомерно высоких затрат для большинства проектов. Кроме того, проведение комплексного анализа требует специальных знаний и приводит к снижению отдачи от инвестиций.

Нам нужен эффективный, экономичный способ предварительной оценки EMI.

Часто, когда инженеры отправляются на поиски, чтобы определить лучший программный инструмент для анализа электромагнитных помех они на самом деле не уверены, чего хотят. Большинство инженеров имеют общее представление о том, что они хотели бы, чтобы программное обеспечение делало, но на самом деле они не знают, чего реально ожидать.

Спросите себя, чего я пытаюсь достичь с помощью программного обеспечения?

Если ваша цель – разработать продукт, соответствующий требованиям по электромагнитной совместимости и прошедший тесты на электромагнитные помехи, вам нужен инструмент, ориентированный на решение.

Идеальное программное обеспечение для анализа электромагнитных помех должно:

быть простым в освоении и использовании
решите свои самые большие проблемы с электромагнитными помехами
помочь вам разработать продукты, которые проходят тесты на электромагнитные помехи

Если на освоение программного обеспечения уходят недели или месяцы, для его изучения требуются учебные курсы и аудиторные занятия, а также оно настолько сложное, что на создание моделей уходят дни, вы уже проиграли битву. Полезное программное обеспечение должно быть интуитивно понятным и простым в использовании. Вы должны быть в состоянии забрать его через шесть месяцев, построить модель и получить желаемые результаты в тот же день. В противном случае, когда давление будет повышено, вы не будете им пользоваться.

Большинство сбоев в тестировании на электромагнитные помехи связаны с кабелем. Либо кабели излучают слишком много, улавливают слишком много шума, либо являются каналом для чрезмерного проводимого излучения или восприимчивости. Причина не в кабелях, а в схеме, подключенной к кабелям. Видеть Прокладка кабелей влияет на электромагнитные помехи сложным образом для большего. Вашему программному обеспечению для анализа электромагнитных помех лучше хорошо поработать над анализом воздействия кабелей.

В конце концов, основной целью анализа электромагнитных помех является выявление недостатков конструкции, которые приводят к сбоям в тестировании электромагнитных помех. Программное обеспечение должно обеспечивать четкое указание на соответствие требованиям. Иначе зачем проводить анализ? Модели должны быть достаточно подробными, чтобы можно было принимать правильные инженерные проектные решения, но не настолько подробными, чтобы дизайн был полным для проведения анализа.

EMI Analyst™ обладает правильным сочетанием возможностей.

Программное обеспечение EMI Analyst™ предназначено для того, чтобы помочь инженерам быстро оценить, соответствует ли их схема требованиям по электромагнитной совместимости. В нем рассматривается наиболее распространенная причина сбоев в тестировании на электромагнитные помехи – цепи, подключенные к внешнему миру с помощью электрических кабелей. И это обеспечивает быстрые и эффективные инструменты моделирования для оценки мер контроля электромагнитных помех, таких как синфазный шум, фильтрация и экранирование кабеля.

Если ваша цель – разработать продукт, соответствующий требованиям по электромагнитной совместимости и прошедший тесты на электромагнитные помехи, программное обеспечение EMI Analyst™ может стать для вас идеальным инструментом.

Для получения дополнительной информации смотрите страницы продуктов EMI Analyst и примеры в области загрузки по адресу http://www.emisoftware.com .