600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

6 Качеств, на которые следует обратить внимание в программном обеспечении для электромагнитных помех

Проектирование и изготовление копланарных ламинированных проводников

Существует два соображения относительно электромагнитной совместимости:

– Самосовместимость
– Соответствие требованиям испытаний на электромагнитную совместимость

Самосовместимость в основном означает, что работа схемы в одной части системы не мешает работе схемы в другой части системы. Система является самосовместимой.
С другой стороны, соответствие требованиям испытаний на электромагнитные помехи достигается, когда продукт или система прошли необходимые испытания на электромагнитные помехи.
Хотя самосовместимость может быть проблемой для некоторых электронных конструкций, она, как правило, менее распространена и менее сложна, чем прохождение обязательных тестов на электромагнитные помехи.

Электромагнитные помехи многогранны.

Большинство электронного оборудования подвергается четырем категориям испытаний:

> Проведенные выбросы
> Излучаемые выбросы
> Повышенная восприимчивость
> Восприимчивость к излучению

Electromagnetic Interference Software - Multi-Faceted Electromagnetic Interference

Каждая категория может содержать несколько различных тестов на электромагнитные помехи. Например, проводимые тесты на восприимчивость могут включать в себя тесты на звуковую частоту, радиочастоту и переходные процессы, применяемые различными способами к каждому электрическому кабелю в системе, включая входной кабель питания.
Как только устройство проходит тесты на электромагнитные помехи, вероятность возникновения реальных проблем с помехами значительно снижается. Вот почему требуются тесты на электромагнитные помехи.

Как мне спроектировать свою систему таким образом, чтобы она прошла тесты на электромагнитные помехи?

Для инженера, работающего над новым продуктом, цель состоит в том, чтобы пройти испытания в лаборатории EMI.
Прохождение тестов на электромагнитные помехи – это прежде всего профилактика. Найдите баланс между достаточным количеством элементов управления электромагнитными помехами в конструкции, чтобы пройти тесты, без чрезмерного проектирования и увеличения стоимости и сложности продукта.
При цене около 2000 долларов в день затраты на лабораторию EMI могут быстро увеличиться. Единичный сбой в тестировании на электромагнитные помехи может быть разрушительным. Особенно, если проблему трудно устранить или требуется частичный редизайн продукта. Затраты на повторное тестирование сами по себе могут быть значительными.
Программное обеспечение для устранения электромагнитных помех необходимо для минимизации итераций проектирования.

Обратите внимание на эти шесть качеств при выборе программного обеспечения для анализа электромагнитных помех.

1. Снижает затраты на разработку продукта

Суть любого программного инструмента заключается в том, что он должен быть полезен для получения прибыли.
Если покупка и обучение использованию программного обеспечения обходится дороже, чем экономия на разработке продукта и тестировании, то оно не обеспечивает дополнительной ценности.
Окупаемость инвестиций может быть трудно измерить с помощью программных средств, особенно сложного программного обеспечения для анализа. Но спросите себя, поможет ли этот инструмент предотвратить проблемы с электромагнитными помехами, когда мы доберемся до тестовой лаборатории? Если это так, то это заслуживает рассмотрения.

2. Предотвращает сбои в тестировании электромагнитных помех

Почти все проблемы с электромагнитными помехами можно предотвратить. Предсказывает ли программное обеспечение производительность EMI? Можете ли вы сравнить результаты анализа непосредственно с предельными значениями теста EMI?
Многие программные средства обеспечения целостности сигнала (SI) претендуют на роль инструментов анализа электромагнитных помех. СИ – это не то же самое, что ЭМС. Инструменты обеспечения целостности сигнала наиболее полезны при самосовместимости. А для высокоскоростного цифрового проектирования инструменты SI могут оказаться незаменимыми. Однако использование инструмента SI не гарантирует ЭМС. Самое большое преимущество SI в области электромагнитной совместимости заключается в снижении уровня излучения печатных плат, что составляет небольшую часть общих требований к электромагнитным помехам.
Хороший инструмент анализа электромагнитных помех позволит спрогнозировать производительность электромагнитных помех, которую можно напрямую сравнить с тестовыми пределами электромагнитных помех.

3. Повышает производительность

Легко ли освоить программное обеспечение? Является ли это интуитивным? Можете ли вы быстро забрать его снова через несколько месяцев и немедленно пустить в ход?
Или вам приходится посещать учебные курсы, копаться в, казалось бы, бесконечных файлах справки и тратить свое драгоценное время на изучение и переучивание того, как строить модели и проводить анализы?
По сути, программное обеспечение EMI должно помочь вам лучше выполнять свою работу и сделать вас более продуктивным.

4. Расширяет существующие возможности

Программное обеспечение для анализа электромагнитных помех должно обрабатывать то, что наиболее важно. Самые большие и сложные проблемы соответствия требованиям EMI, с которыми вы сталкиваетесь.
В конце концов, если программное обеспечение устраняет тонкие проблемы с ЭМС, такие как перекрестные помехи на печатных платах, но оставляет ваш дизайн уязвимым для радиочастотных помех, связанных с силовыми и сигнальными кабелями, у вас возникнут проблемы, когда придет время проходить тесты на электромагнитные помехи.
Хорошая программа анализа электромагнитных помех должна дополнять уже имеющиеся у вас возможности. И должны дополнять вашу стратегию предварительного тестирования на соответствие требованиям.

5. Обеспечивает понимание

Программное обеспечение для анализа электромагнитных помех должно обеспечивать осведомленность и понимание механизмов, вызывающих помехи и трудности с соблюдением требований.
Электромагнитные помехи вызываются непреднамеренными взаимодействиями между схемой, упаковкой и кабелями.
Многие проблемы с электромагнитными помехами являются результатом тонких паразитных факторов, таких как индуктивность компонентов и паразитная емкость, элементы, которые обычно игнорируются при проектировании схемы и упаковке.
Инструмент анализа должен подкреплять то, что вы уже знаете, проливая свет на причины и следствия различных элементов дизайна. Это должно улучшить ваш опыт и повысить вашу ценность.

6. Интуитивно понятный в использовании

Наконец, хотя электромагнитные помехи являются одним из самых сложных аспектов электротехники, хорошим инструментом анализа электромагнитных помех должен пользоваться любой сотрудник вашей организации, имеющий опыт работы в области электроники и базовые знания требований к электромагнитным помехам.
Вам не нужно иметь ученую степень в области электромагнетизма, чтобы создавать модели и управлять программным обеспечением. Вы должны быть в состоянии быстро преобразовать свой схемотехнический проект в прогнозы электромагнитных помех, которые непосредственно сопоставимы с требованиями к тестированию на электромагнитные помехи.

ВЫВОДЫ:

Используйте программное обеспечение для анализа электромагнитных помех на этапе проектирования ваших электронных изделий.
Выберите инструмент, который снижает затраты на разработку продукта и тестирование за счет предотвращения сбоев в тестировании EMI.
Правильный инструмент повысит вашу производительность, интегрируется с существующими возможностями, улучшит ваше понимание EMI и будет прост в освоении и использовании.